Ouvert du mardi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00

Vente Militaria, Livres, Mobilier et Objets d’Art Octobre

Vente classique de Mobilier et Objets d'Art : A 10h : Militaria, Livres

A 13h30 : Art d'Asie, Argenterie, Dessins, Gravures, Tableaux, Objets de vitrine, Verrerie, Céramique; Mobilier et Objets d'Art, Tapis et Tapisseries.

 

Expositions : Mercredi 12 octobre de 9h30 à 12h et de 14h à 16h, Jeudi 13 octobre 2022 de 9H30 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 – 8, place Marcel Lenoir – 82000 MONTAUBAN

Lots de la vente

BUFFON (Comte de). HISTOIRE NATURELLE, générale et particulière,…

Lot n° 100
Adjugé : 2800 €
Estimation : 600
/ 800 €

[HISTOIRE]. ENSEMBLE DE 6 OUVRAGES reliés ½ chagrin…

Lot n° 101
Adjugé : 100 €
Estimation : 100
/ 150 €

[FAUR (L.-Fr.) – LABORDE (B. de) – SÉNAC…

Lot n° 102
Adjugé : 150 €
Estimation : 60
/ 80 €

LA CROIX (J.-Fr. de). DICTIONNAIRE HISTORIQUE PORTATIF DES…

Lot n° 103
Adjugé : 220 €
Estimation : 60
/ 80 €

[LESAGE (A. R.)]. HISTOIRE DE L’ADMIRABLE DON GUZMAN…

Lot n° 104
Adjugé : 100 €
Estimation : 80
/ 120 €

C.G. HALLBERG, STOCKHOLM. Coupe sur pied en argent…

Lot n° 105
Adjugé : 110 €
Estimation : 80
/ 100 €

4 Couverts de service à mignardises en argent…

Lot n° 106
Adjugé : 180 €
Estimation : 70
/ 90 €

Louche en argent 925/1000e, modèle à filet. Poinçon…

Lot n° 107
Adjugé : 130 €
Estimation : 80
/ 120 €

Ensemble de couverts en argent 925/1000e dépareillés soit…

Lot n° 108
Adjugé : 570 €
Estimation : 300
/ 350 €

Ostensoir en argent, métal argenté et doré (quelques…

Lot n° 109
Adjugé : 320 €
Estimation : 300
/ 400 €

Ménagère en argent 925/1000e et 850/1000e, modèle à…

Lot n° 110
Adjugé : 1140 €
Estimation : 600
/ 700 €

Partie de ménagère en argent 925/1000e poinçon minerve,…

Lot n° 111
Adjugé : 1580 €
Estimation : 800
/ 1200 €

Ensemble en argent 925/1000e soit deux louches et…

Lot n° 112
Adjugé : 250 €
Estimation : 140
/ 180 €

Cafetière en argent 925/1000e à décor ciselé d’acanthes…

Lot n° 113
Adjugé : 600 €
Estimation : 140
/ 180 €

Ensemble de menus objets en argent 950/1000e soit…

Lot n° 114
Adjugé : 330 €
Estimation : 140
/ 180 €

Chocolatière en argent 950/1000e, le manche en bois…

Lot n° 115
Adjugé : 310 €
Estimation : 250
/ 350 €

Centre de table en métal argenté à fond…

Lot n° 116
Adjugé : 80 €
Estimation : 80
/ 120 €

Ensemble de 18 grands couverts (une cuillère +…

Lot n° 117
Adjugé : 160 €
Estimation : 80
/ 120 €

Couteau à manche en bois sculpté d’acanthes, la…

Lot n° 118
Adjugé : 60 €
Estimation : 80
/ 120 €

Ménagère en métal doré comprenant 140 pièces dont…

Lot n° 119
Adjugé : 160 €
Estimation : 100
/ 140 €

Partie de service à thé en argent 925/1000e…

Lot n° 120
Adjugé : 580 €
Estimation : 250
/ 300 €

Suite de 12 couverts à entremets en argent…

Lot n° 121
Adjugé : 700 €
Estimation : 300
/ 350 €

Presse de relieur miniature en argent. Poids :…

Lot n° 122
Adjugé : 150 €
Estimation : 80
/ 120 €

Vase en pansu sur piédouche à col en…

Lot n° 123
Adjugé : 250 €
Estimation : 140
/ 160 €