Lot n° 412

L’Escarpolette et la Marchande d’oublies
Tapisserie de la Manufacture Royale d’Aubusson faisant partie de la tenture des Amusements champêtres. Dernier quart du XVIIIe siècle.
Tissée en laine et soie.
Haut. : 241 cm – Larg. : 380 cm.

Il est rare que ces deux sujets soient associés sur une seule tapisserie. À gauche, la marchande d’oublies. Les oublies sont des gaufres que la marchande tient enfermées dans une grande boîte au-dessus de laquelle est placé une sorte de cadran pour jouer à une loterie qui fait gagner des gaufres. À droite, un amusement plus classique, l’escarpolette. Les deux paisibles vaches nous rappellent que les scènes se passent à la campagne.

La tapisserie a conservé de beaux coloris vifs et a gardé sa bordure d’origine, à l’imitation d’un cadre. Elle semble être en bon état général, et présente quelques usures notamment dans les soies et un rentrayage.

Elle a été probablement diminuée en hauteur.

Expert : M. Alexandre CHEVALIER.

Estimation Basse : 3 000 € Haute : 4 000 €
Adjugé
3 900 €

Vente Mobilier et Objets d'Art Juin 2021