Lot n° 240

Officier romain de l’armée de Scipion
Fragment de tapisserie tissée en laine et soie
Manufacture royale des Gobelins
Fin du XVIIe siècle
Haut. : 198 cm – Larg. :102 cm

L’officier figure dans la tapisserie intitulée l’Incendie du camp d’après Giulio Romano qui fait partie de la tenture de L’Histoire de Scipion.

Il s’agit d’un fragment de tapisserie française, de la Manufacture royale des Gobelins, de la fin du XVIIe siècle copiée d’après la tapisserie de Bruxelles originale du XVIe siècle qui faisait partie des collections royales et a disparu (brulée) à la Révolution.

Plusieurs copies avaient été tissées aux Gobelins, soit en haute lisse, soit en basse lisse, à l’époque Louis XIV.

Le fragment a conservé des couleurs agréables, mais le personnage n’est pas entier et présente des usures.
Expert : Alexandre Chevalier

Estimation Basse : 1 400 € Haute : 1 600 €
Adjugé
1 600 €

Vente classique de Mobilier et Objets d'Art