Lot n° 235

Cartel d’applique et son cul de lampe en bois à décor peint en polychromie de fleurs et de la fable du Corbeau et du renard sur fondlaqué rouge (usures, petits manques et probable restauration du décor de la console). Cadran émaillé à cartouche de chiffres romains en noir pour les heures et arabes pour les minutes. Style Louis XV, XIX ème siècle.
Haut. : 125 cm.

Estimation Basse : 500 € Haute : 700 €
Adjugé
1 150 €