Paul Alexandre Dumas (Barbedienne). Mobilier de salle à manger modèle « La Vigne » en noyer mouluré et sculpté, à décor de feuilles et pampres de vigne et plateaux de marbre sarrancolin comprenant :

– un miroir d’applique rectangulaire à fronton cintré. 191 x 124,5 cm.

– une sellette reposant sur quatre pieds légèrement mouvementés réunis par une tablette d’entrejambe. Haut. : 110 cm Larg. : 28 cm Prof. : 28 cm.

– un dressoir à dosseret à deux étagères de forme demi lune ouvrant en façade par deux tiroirs en ceinture et deux vantaux, et reposant sur une plinthe mouvementée. Le dosseret coiffé d’un fronton cintré. Entrées de serrure et poignées de tirage en bronze ciselé de feuilles et pampres de vigne et doré. Haut. : 181 cm – Larg. : 129 cm – Prof. : 49 cm.

– un buffet deux corps de forme demi lune à entablement, ouvrant en partie haute par trois vantaux dont le central foncé d’un vitrail polychrome à décor de feuilles et pampres de vigne, deux tiroirs en ceinture et quatre vantaux en partie basse. Il repose sur une base mouvementée et est coiffé d’une corniche cintrée. Entrées de serrure et poignées de tirage en bronze ciselé de feuilles et pampres de vigne et doré (usures, mouillures, trace de brûlures sur le miroir).). Époque Art Nouveau. Haut. : 276 cm – Larg. : 167 cm – Prof. : 60 cm.

Epoque Art Nouveau

Note :
Paul Alexandre Dumas, élève de Louis Majorelle, il reprit la maison Barbedienne pour la production de bronzes d’ameublement.

Bibliographie :
Alastair DUNCAN, The Paris Salons 1895-1914, Antiques Collectors Club, Woodbridge 1996, p. 171 et 172.
Pierre KJELLBERG, Le Mobilier du XXe Siècle Dictionnaire des Créateurs, édition L’Amateur 2008, p. 192 et 193

Estimation Basse : 1 000 € Haute : 2 000 €
Adjugé
2 800 €