Lot n° 36

Grand cabinet en bois d’Inaki et son piètement. Décor sculpté d’un Oni et de rinceaux feuillagés. Il est composé de quatre portes, quatre panneaux coulissants et trois tiroirs, sept petits panneaux. L’ensemble est finement décoré au laque or, application d’os, ivoire et nacre de scènes de personnages, oiseaux, arbres fruitiers en fleurs (manque un panneau, quelques petits éclats à recoller). Japon époque Meiji. Haut. : 240 cm – Larg. : 160 cm – Prof. : 39,5 cm.

Estimation Basse : 2 000 € Haute : 3 000 €
Adjugé
2 300 €

Vente classique de Mobilier et Objets d'Art