Lot n° 80

LABORDE (Alexandre de). VOYAGE PITTORESQUE ET HISTORIQUE DE L’ESPAGNE. P., Pierre Didot l’aîné, 1806-1820. Deux tomes en quatre volumes in-plano (480 X 645 mm) reliure cartonnée de papier marbré, dos lisse, pièce de titre papier (Reliure de l’époque). Tome I, 1ère partie : Un titre illustré, XLVI pages (dont faux-titre et titre illustré de 2 petites vignettes gravées), 72 pages, 61 planches hors-texte, (1) f. de table des matières – Tome I, 2nde partie : (2) ff. de faux-titre et titre illustré d’une vignette gravée, 73-132 pages (table des matières comprise), 76 planches hors-texte – Tome II, 1ère partie : (2) ff. de faux-titre et titre illustré d’une grande vignette gravée, XLV pages, 33 pages, 79 planches hors-texte, (1) f. de table des matières – Tome II, 2nde partie : (2) ff. de faux-titre et titre illustré de deux petites vignettes gravées, XCI pages, 38 pages dont table des matières, 55 planches hors-texte. Cerne de mouillure en tête d’une partie des feuillets de la 2nde partie du tome I, rousseurs éparses, manque en tête du dos de 3 volumes, un mors entièrement fendu, fentes à quelques mors. ÉDITION ORIGINALE de ce « magnifique ouvrage » (Brunet), le plus important publié au XIXe siècle sur l’Espagne. Il contient en FRONTISPICE du tome I un titre général illustré, 271/272 PLANCHES hors-texte de gravures dessinées et gravées sur acier par les plus grands artistes de l’époque et 2 CARTES doubles de l’Espagne et du Portugal. [MANQUENT le portrait et 1 planche hors-texte]. Publié en 48 livraisons pendant 14 ans, cet ouvrage est souvent incomplet d’une partie des planches. SÉDUISANT EXEMPLAIRE en modeste reliure d’attente de l’époque mais au corps d’ouvrage non rogné, tel que paru, avec ses belles marges conservées, CONDITION RARE. ¶ Brunet III, 713 – Palau, 128975 : « Magnífica publicación » – Vicaire, IV, 742.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 2 000 € Haute : 3 000 €
Adjugé
3 400 €