Vitrine en acajou, placage d’acajou, ouvrant par un vantail foncé de glace aux deux tiers, montants antérieurs annelés et rudentés à pieds en toupie (légers chocs, un pied et petite moulure à refixer, visible en bas à droite sur la photo). Riche garniture de bronzes ciselés et dorés, tels que fleurons, asperges, baguettes d’encadrement, tablier à branches de laurier et chutes à décor de ruban noué tenant brandon et carquois, tambourin, cors et flûte. Plateau de marbre blanc. Attribuée à François LINKE (1855 – 1946). Style Louis XVI.
Haut. : 150,5 cm – Larg. : 55 cm – Prof. : 32 cm.
Note : On retrouve des chutes identiques aux allégories de l’amour et de la musique sur plusieurs meubles signés de LINKE.

Estimation Basse : 500 € Haute : 700 €
Adjugé
3 100 €