Mobilier de salle à manger en acajou et placage d’acajou mouluré et garniture de bronzes ciselés de dorés comprenant :

– une table extensible à bandeau de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds en gaine fuselée réunis par une entretoise en X, dissimulant quatre pieds rétractables fuselés (rayures). Signée à l’encre au dos : ÉBÉNISTERIE BRONZES / HAENTGES FRÈRES / FABRICANTS / 6 RUE TITON PARIS. Style Louis XVI. Haut. : 74 cm – Larg. : 152 cm – Prof. : 128 cm.

– une suite de dix chaises à dossier ajouré et assises foncées de cane, reposant sur des pieds postérieurs en sabre et des pieds antérieurs en gaine fuselée.
Signées sur une plaque métallique : ÉBÉNISTERIE BRONZES / HAENTGES FRÈRES / FABRICANTS / 6 RUE TITON PARIS.

Style Louis XVI.

Haut. : 100 cm – Larg. : 45 cm – Prof. : 42 cm.

Estimation Basse : 300 € Haute : 500 €
Adjugé
8 300 €

Vente cataloguée.