Lot n° 92

Alexis Petrovitch BOGOLIOUBOFF (1824-1896).
Déchargement du bois sur le quai du palais à Saint-Pétersbourg.
Huile sur panneau, signée en bas à gauche par l’artiste et datée 1885.
Légères usures sur les bords, traces de l’encadrement, mais bon état dans l’ensemble.
41 x 26, 5 cm.

Provenance : cette oeuvre fut acquise par Johann Georg Mezger (1839-1909), célèbre médecin et masseur hollandais, considéré comme l’un des fondateurs de la physiothérapie, lors de son séjour en Russie, alors qu’il était au service de la famille impériale et conservée depuis dans sa descendance directe.

Historique : ce tableau représentant une vue du quai du palais au pied du grand-duc Michel Nicolaïévitch de Russie.

Estimation Basse : 12 000 € Haute : 15 000 €
Adjugé
60 000 €