Belle paire de pistolets de gousset à silex et à coffre de fabrication Anglaise mi XVIIIème. Armes montées fer y compris la crosse, mono détente, chien unique, sélecteur d’alimentation des bassinets superposé à gauche de la carcasse permettant d’enflammer les charges les unes après les autres. chien à espalet sûretés à glissant, canons portant poinçon d’épreuve anglais sur les flancs des tuves ( « P » couronné et « V » couronné),gravures florales signature dans un cartouche ondoyant « Waters » . Ces armes forment une vraie paire, les canons étant numérotés « 1 » et « 2 « pour un pistolet et « 3 » et « 4 » pour un autre. Etat 1-.

Estimation Basse : 400 € Haute : 600 €
Adjugé
1 650 €