Lot n° 100

BUFFON (Comte de). HISTOIRE NATURELLE, générale et particulière, avec la description du Cabinet du Roy. P., Imprimerie Royale [puis Hôtel de Thou], 1752-90. Soixante-dix-sept volumes in-12 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (Reliure de l’époque). Quelques petits accidents et manques aux reliures. QUATRIÈME ÉDITION et la première in-12, contenant de très nombreuses PLANCHES hors-texte de figures gravées en noir. Elle est composée de : Histoire naturelle (32 vol. dont tome VII en deux volumes) – Supplément (14 vol.) – Oiseaux (18 vol.) – Minéraux (9 vol.) – Ovipares et serpents (4 vol.). Il manque à cette monumentale série les 11 vol. des Poissons et les 2 vol. des Cétacées. SÉDUISANT EXEMPLAIRE de ce BEL ENSEMBLE en reliure d’époque ; la reliure de l’Histoire naturelle diffère de celle des autres volumes. ¶ Brunet, I, 1376.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 600 € Haute : 800 €
Adjugé
2 800 €