Lot n° 240

Pendule lyre en marbre blanc, le cadran émaillé à chiffres arabes pour les heures, chemin de fer et pour les minutes. Décor de bronze ciselé tels que masque rayonnant et guirlandes de fleurs. La base ovale reposant sur quatre petits pieds toupies. Balancier oscillant à couronne de verroterie. Style Louis XVI. XIXe siècle. Avec clé. Haut. : 57 cm.

Estimation Basse : 700 € Haute : 800 €
Adjugé
1 450 €