Robert PICAULT (1919 – 2000).
Partie de service de table en céramique émaillée vert, bleu et brun à décor de motifs géométriques, oiseaux et poissons (plusieurs modèles, quelques égrenures) comprenant : trois plats de service rectangulaires, quatre cassolettes, un ravier, un poêlon, deux verseuses à manches, un broc, une chocolatière, trois pots couverts à manches, trois moutardiers, un plat de service circulaire, deux saladiers, un chandelier à main, trois grandes assiettes et deux assiettes à dessert, un confiturier, trois tasses et leurs sous-tasses, deux pots à biscuits, une théière (manque le couvercle), un gros poêlon, un rince-doigts (?), deux coupelles à rouille, une sous-tasse et un pot à deux anses. Marqués.

Estimation Basse : 400 € Haute : 600 €
Adjugé
1 600 €