Lot n° 125

Bouteille pharmaceutique en faïence sur petit talon, haut col étranglé et annelé, à décor jaune, ocre et gros bleu, le côté face orné d’un médaillon représentant un saint en prière, dans un entourage de feuilles d’eau. L’arrière à décor d’un haut d’armure romaine et d’une tête d’animal monstrueux. On retrouve ce décor sur des pièces du céramiste Lazzaro Girolamo, actif à Palerme de 1599 à 1610. En bas à gauche, un cartouche portant la date 1600 et un autre en haut à droite marqué S.P.9.P.
(restaurations au col et une petite à la base). Porte une ancienne étiquette « Rattier Musée » avec le numéro 82. Vers 1600. Haut. : 25 cm – Larg. : 17 cm – Diam. col : 7,5 cm – Diam. base : 10,8 cm.

Estimation Basse : 2 000 € Haute : 2 200 €
Adjugé
1 800 €