Lot n° 414

Tapis Héréké soie (chaîne, trame et velours en soie). Il est à décor dit de « jardin » : il est composé de nombreux compartiments rouges, bleus, roses, tabac rehaussés de vases fleuris polychromes stylisés.
Une large bordure ivoire à guirlandes de fleurs multicolores est encadrée de quatre contre-bordures.
Signé dans un cartouche dans une des contre-bordures. Bon état. Ouest de la Turquie, vers 1930.
315 x 215 cm.

« Héréké est une petite ville de Turquie sur les rives du golfe d’Izmit. En 1844, lorsque les Ottomans durent abandonner l’Égypte, ils transférèrent les grands métiers des manufactures du Caire à Héréké. Héréké, plus près d’Istanbul, semblait l’endroit idéal pour poursuivre la tradition textile propre au Caire, à savoir de superbes tapis destinés à l’aristocratie locale ou aux ambassadeurs européens.
En effet, un an auparavant, en 1843, fut inaugurée à Héréké, une très grande filature de soie, la Manufacture Impériale de la Soie. Dès le début, les tapis d’Héréké ont été considérés comme des pièces de prestige pour leur finesse d’exécution et la qualité du matériel utilisé, la soie et les fils en métal précieux. Le fil de soie utilisé pour tout le tapis permettait d’obtenir une finesse de nouage exceptionnelle. »

Expert : M. Alexandre CHEVALIER.

Estimation Basse : 1 000 € Haute : 1 200 €
Adjugé
2 300 €

Vente Mobilier et Objets d'Art Juin 2021