« Attribué à Louis Majorelle (1859-1926).
Mobilier de salle à manger modèle «La Vigne» en noyer mouluré et sculpté à décor de feuilles et pampres de vigne, comprenant une table ovale à bandeau reposant sur quatre pieds en gaine légèrement fuselée et cannelée et deux pieds rétractables et une suite de six chaises cannées à pieds antérieurs fuselés et renflements feuillagés et pieds postérieurs en sabre (un accident au cannage sur une des chaises). Époque Art Nouveau. Dim. Table : Haut. : 73,5 cm – Larg. : 130 cm – Prof. : 116 cm, on joint trois rallonges. Dim. Chaises : Haut. : 100 cm – Larg. : 46 cm – Prof. : 40 cm »

Note :
Une suite de chaises similaires faisant partie d’un mobilier de salle à manger plus complet de Louis Majorelle a été vendue à Paris, étude Million, le 11 juin 2007, lot 304.

Bibliographie :
Alastair DUNCAN, MAJORELLE, Flammarion éditeur.

Estimation Basse : 700 € Haute : 900 €
Adjugé
1 200 €