Henri PICARD Bronzier (actif entre 1840-1890). Pendule en bronze à patine brun et or et pierre dure noire. Cadran émaillé à chiffres romains pour les heures, chemin de fer. Elle est ornée d’une figure de Molière en bronze patiné brun, la plume à la main. Riche ornementation de bronze ciselé doré, gerbes de blé, acanthes et coquilles. Signée. Fin du XIXe siècle. Haut. : 61 cm – Larg. : 46 cm – Prof. : 20 cm.

Estimation Basse : 600 € Haute : 800 €
Adjugé
1 450 €

Vente MOA Octobre 2021