Louis MAJORELLE (1859 – 1926). Mobilier de bureau en acajou et placage d’acajou flammé à décor de pommes de pin sculptées. Il comprend un bureau à caissons ouvrant à huit tiroirs, un fauteuil garni de skaï vert (postérieur), une bibliothèque à partie centrale vitrée et un petit meuble de rangement (éclats et petits manques). Cachet au dos et sous le fond.

Dimensions de la bibliothèque :

Haut. : 200 cm – Larg. : 155 cm – Prof. : 42 cm.

Dimensions du bureau :

Haut. : 74 cm – Larg. : 151 cm – Prof. : 70 cm.

Estimation Basse : 2 000 € Haute : 4 000 €
Adjugé
2 000 €

Vente cataloguée.