Miroir biseauté rectangulaire dans un cadre à riche marqueterie de bois fruitiers, à décor de rinceaux feuillagés et acanthes.
Attribué à Thomas Hache.
Époque Louis XIV
103 x 93 cm
Manque le fronton, accidents, manques et restaurations à la
marqueterie, miroir rapporté.
Note :
Notre miroir peut être comparé à un miroir similaire vendu à l’hôtel
des ventes de Drouot, étude Beaussant Lefèvre, 17 décembre
2010, lot 202.
On retrouve une marqueterie de rinceaux similaire sur le plateau
de trois bureaux Mazarin de Thomas Hache, reproduits dans Pierre
Rouge et Françoise Rouge, Le Génie des Hache, éditions Faton,
2005, pp. 164 à 169.

Estimation Basse : 600 € Haute : 800 €
Adjugé
2 000 €