Superbe étoile de chevalier de la légion d’honneur Premier Empire, modèle à couronne fixe, pointes de l’étoile non pommetées. Émail quasi intact (léger fêle au revers de la branche supérieure). Centre or, émail vert des couronnes de laurier présent à 90% avec son ruban en soie rouge moirée très insolé et sa suspente à boules en argent doré. On joint une réduction de légion d’honneur Premier Empire à couronne mobile avec son ruban. État 2+.

Estimation Basse : 400 € Haute : 600 €
Adjugé
1 660 €