Lot n° 89

VERDET André. Pour un nouveau printemps de Pablo Picasso. Nice, aux dépens d’un amateur, 1963. Petit in-folio en feuilles, sous chemise de raphia, plat orné d’un décor original collé en peau noire, lanières en peau noire rivetée. Couverture d’André Verdet et Jean Chabert en leurs ateliers de Coursegoules. Sur aquarelle Arches papier torchon. Exemplaire hors commerce réservé à un ami de l’auteur. Comportant une lithographie en couleurs de Pablo Picasso signée et numérotée, tirée sur les presses de Fernand Mourlot « La colombe de la Paix » ainsi que la photographie en noir et blanc de Picasso par André Villers. Petits accrocs à la chemise de raphia et une lanière légèrement décollée.

Estimation Basse : 1 000 € Haute : 2 000 €
Adjugé
3 100 €

Vente Collections, Mobilier et Objets d'Art

1 rue Porte du Moustier - 82000 MONTAUBAN