Superbe pistolet réglementaire français de cavalerie à silex modèle an XIII. Rare variante fabriquée sous la Restauration par la Manufacture de Maubeuge. Canon daté 1814 sous le flanc gauche. Culasse bien marquée an 13. Arme complète en parfait état d’origine dans un état proche du neuf. Tout les poinçons tant sur le bois que sur la platine et les garnitures d’une grande fraicheur. État 1

Estimation Basse : 700 € Haute : 900 €
Adjugé
1 350 €