Lot n° 102

[FAUR (L.-Fr.) – LABORDE (B. de) – SÉNAC DE MEILHAN]. VIE PRIVÉE DU MARÉCHAL DE RICHELIEU, contenant ses amours et intrigues, et tout ce qui a rapport aux divers Rôles qu’a joués cet Homme célèbre pendant plus de quatre-vingts ans. Paris, Buisson, 1791. Trois volumes in-8 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées. (Reliure de l’époque). Petit manque de cuir sur un plat, une épidermure, coins émoussés, mouillure en marge d’un feuillet du tome I. ÉDITION ORIGINALE de ces mémoires « qui sont plutôt l’histoire de la fin du règne de Louis XIV, de la régence et du règne de Louis XV, que celle de ce Nestor de la galanterie. » (Préface).
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 60 € Haute : 80 €
Adjugé
150 €