Cartel d’applique et un cul-de-lampe en marqueterie Boulle d’étain à rinceaux feuillagés et putti sur fond de corne teinté brun (éclats et manques). Cadran circulaire à cartouches émaillés de chiffres romains pour les heures signé Marcelin à Paris. Riche ornementation de bronze ciselé (certains redorés) telle que pieds en griffes, mascaron, victoire portant un globe, espagnolettes en chute. Style Louis XIV, quelques éléments du XVIIIe, le reste XIXe siècle. Dim. totales : Haut. : 118 cm – Larg. : 45 cm – Prof. : 22 cm.

Estimation Basse : 300 € Haute : 500 €
Adjugé
1 000 €

Vente classique de Mobilier et Objets d'Art d'Octobre 2020.

Hôtel des Ventes de Montauban - 8 Place Marcel Lenoir 82000 MONTAUBAN