Ouvert du mardi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00

Vente courante Novembre 2020 : Crédit Municipal puis vente courante classique

Vente courante suite à successions et à divers dont argenterie, bibelots, verrerie, objets de vitrine, céramiques dont collection de céramiques du Japon, cartes postales, jouets, tableaux, mobilier, objets d’art, tapisserie et tapis.

Expositions : Mardi 10 novembre de 9h30 à 12h, port du masque obligatoire, nombre de personnes en exposition limité à 10 à la fois.

Frais de vente : 24 % TTC en volontaire ou 16.40 % TTC pour les ventes du Crédit Municipal

Lots de la vente

D’après l’antique. Victore de Samothrace en bronze doré.…

Lot n° 214
Adjugé : 90 €
Estimation : 50
/ 80 €

Porte montre en régule anciennement doré figurant un…

Lot n° 215
Adjugé : 20 €
Estimation : 30
/ 60 €

Présentoir à cartes postales en carton noir à…

Lot n° 216
Adjugé : 35 €
Estimation : 20
/ 40 €

Ensemble en résine et verre comprenant un baromètre…

Lot n° 218
Adjugé : 30 €
Estimation : 30
/ 60 €

TRIADOU A MONTAUBAN. Sonnaille en bronze. Probablement l’oeuvre…

Lot n° 219
Adjugé : 75 €
Estimation : 20
/ 40 €

Lampe en terre cuite à l’imitation du bronze…

Lot n° 221
Adjugé : 100 €
Estimation : 10
/ 20 €

Paire de serre-livres en bois sculpté teinté orné…

Lot n° 222
Adjugé : 30 €
Estimation : 15
/ 30 €

Ensemble de bibelots divers dont bonbonières en porcelaine,…

Lot n° 223
Adjugé : 15 €
Estimation : 20
/ 30 €

Mobilier de salle à manger en chêne, noyer…

Lot n° 223,1
Adjugé : 50 €
Estimation : 40
/ 80 €

Lion sur son rocher en pierre reconstituée. Signé…

Lot n° 224
Adjugé : 40 €
Estimation : 10
/ 15 €

Composition en tissu figurant des végéteaux dans un…

Lot n° 225
Adjugé : 5 €
Estimation : 5
/ NC

Suite de quatre pots à pharmacie en bois…

Lot n° 226
Adjugé : 80 €
Estimation : 15
/ 30 €

Deux tirages argentiques de photographies représentant la gare…

Lot n° 227
Adjugé : 20 €
Estimation : 30
/ 40 €

FASE. Lampe de bureau orientable en métal chromé…

Lot n° 228
Adjugé : 50 €
Estimation : 40
/ 60 €

Paire de lanternes en métal laqué noir et…

Lot n° 229
Adjugé : 100 €
Estimation : 100
/ 150 €

Paire de fauteuils en bois exotique, garniture de…

Lot n° 230
Adjugé : 390 €
Estimation : 80
/ 120 €

Carillon ODO à 5 tiges. Vers 1930.

Lot n° 231
Adjugé : 50 €
Estimation : 20
/ 40 €

Suspension en métal et verre moulé à décor…

Lot n° 232
Adjugé : 20 €
Estimation : 30
/ 50 €

Un médaillon en bronze à patine médaille représentant…

Lot n° 235
Adjugé : 60 €
Estimation : 20
/ 40 €

Malette en cuir bordeau (usures).

Lot n° 236
Adjugé : 10 €
Estimation : 10
/ 15 €

BOUDET ? (XXe – XXIe siècle). Sculpture en…

Lot n° 237
Adjugé : 50 €
Estimation : 5
/ 10 €

Maurice FRECOURT (1890-1961). Encrier en bronze doré à…

Lot n° 238
Adjugé : 50 €
Estimation : 40
/ 80 €

Compotier en porcelaine de paris à motifs d’acanthes…

Lot n° 239
Adjugé : 40 €
Estimation : 15
/ 20 €

Coffret en hêtre, le couvercle ouvrant par des…

Lot n° 241
Adjugé : 25 €
Estimation : 10
/ 15 €