Ouvert du mardi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00

Vente courante Novembre 2020 : Crédit Municipal puis vente courante classique

Vente courante suite à successions et à divers dont argenterie, bibelots, verrerie, objets de vitrine, céramiques dont collection de céramiques du Japon, cartes postales, jouets, tableaux, mobilier, objets d’art, tapisserie et tapis.

Expositions : Mardi 10 novembre de 9h30 à 12h, port du masque obligatoire, nombre de personnes en exposition limité à 10 à la fois.

Frais de vente : 24 % TTC en volontaire ou 16.40 % TTC pour les ventes du Crédit Municipal

Lots de la vente

Broc en faïence représentant un moine. Dans le…

Lot n° 149
Adjugé : 10 €
Estimation : 10
/ 15 €

Applique en bronze doré à deux bras de…

Lot n° 150
Adjugé : 15 €
Estimation : 15
/ 20 €

Tabouret garni de skaï gris et pietement en…

Lot n° 152
Adjugé : 110 €
Estimation : 10
/ 20 €

Ecole de la fin du XIXe ou du…

Lot n° 152,1
Adjugé : 30 €
Estimations : NC
/ NC

Deux cors de chasse en cuivre et corne…

Lot n° 154
Adjugé : 20 €
Estimation : 20
/ 40 €

Suspension en métal chromé à trois globes de…

Lot n° 155
Adjugé : 80 €
Estimation : 70
/ 80 €

Impression réhaussée marouflée sur un rondin de bois…

Lot n° 157
Estimation : 5
/ NC

Raymonde LEDUC (XXe siècle). Paire de pots à…

Lot n° 158
Adjugé : 20 €
Estimation : 20
/ 25 €

Sculpture en régule patiné bronze représentant une danseuse…

Lot n° 159
Adjugé : 50 €
Estimation : 15
/ 20 €

Attribué à Jacques ADNET (1900 – 1984). Dessous…

Lot n° 160
Adjugé : 30 €
Estimation : 20
/ 30 €

Plat circulaire en porcelaine émaillée à décor dans…

Lot n° 161
Adjugé : 10 €
Estimation : 20
/ 30 €

Lampadaire à deux bras de lumière en métal…

Lot n° 162
Adjugé : 50 €
Estimation : 30
/ 60 €

Gérard HOFMANN (1917-1965). Petit pot couvert en céramique…

Lot n° 163
Adjugé : 35 €
Estimation : 10
/ 15 €

Agrandissement photographique représentant le chanteur Léo Ferret à…

Lot n° 164
Adjugé : 5 €
Estimation : 5
/ 10 €

Paire de suspensions en fonte et tole émaillée…

Lot n° 165
Adjugé : 40 €
Estimation : 40
/ 60 €

Trois vide poche et cendrier en bronze, bronze…

Lot n° 166
Adjugé : 10 €
Estimation : 10
/ 15 €

Deux suspensions en tôle émaillée noire, intérieur blanc…

Lot n° 167
Adjugé : 60 €
Estimation : 40
/ 60 €

Marceau BERNERON (XXe siècle). Lampe en céramique et…

Lot n° 168
Adjugé : 60 €
Estimation : 20
/ 30 €

Boîte contenant dix faux-col en toile et carton…

Lot n° 169
Adjugé : 5 €
Estimation : 5
/ 10 €

Vase bouteille en céramique émaillée d’une fleur de…

Lot n° 170
Adjugé : 15 €
Estimation : 5
/ 10 €

Joseph BONTET (XIXe – XXe siècle). Suite de…

Lot n° 173
Adjugé : 200 €
Estimation : 10
/ 20 €

Philippe GAILLARD (Né en 1951). Femme avec son…

Lot n° 175
Adjugé : 160 €
Estimation : 30
/ 50 €

Médaille en bronze VICTOR SCHOELCHER, XXe siècle. Diam.…

Lot n° 177
Adjugé : 50 €
Estimation : 20
/ 30 €

Ecole du XXe siècle. Paysage aux arbres en…

Lot n° 178
Adjugé : 10 €
Estimation : 10
/ 20 €