Ouvert du mardi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00

Vente courante Novembre 2020 : Crédit Municipal puis vente courante classique

Vente courante suite à successions et à divers dont argenterie, bibelots, verrerie, objets de vitrine, céramiques dont collection de céramiques du Japon, cartes postales, jouets, tableaux, mobilier, objets d’art, tapisserie et tapis.

Expositions : Mardi 10 novembre de 9h30 à 12h, port du masque obligatoire, nombre de personnes en exposition limité à 10 à la fois.

Frais de vente : 24 % TTC en volontaire ou 16.40 % TTC pour les ventes du Crédit Municipal

Lots de la vente

Ensemble en métal argenté à bordure godronnée comprenant…

Lot n° 1
Adjugé : 20 €
Estimation : 30
/ 60 €

ERCUIS. Coupe sur pied en métal argenté, le…

Lot n° 2
Adjugé : 70 €
Estimation : 40
/ 60 €

Paire de bougeoirs en bronze argenté à décor…

Lot n° 3
Adjugé : 80 €
Estimation : 100
/ 150 €

Partie de ménagère en métal argenté, modèle à…

Lot n° 4
Adjugé : 15 €
Estimation : 15
/ 20 €

Ensemble en argent 950/1000e modèle à filet soit…

Lot n° 5
Adjugé : 120 €
Estimation : 30
/ 60 €

Attribué à Jacques ADNET (1900-1984). Pince à sucre…

Lot n° 6
Adjugé : 55 €
Estimation : 40
/ 60 €

Parrure en argent doré filigranné 950/1000e sertie en…

Lot n° 7
Adjugé : 150 €
Estimation : 60
/ 80 €

Monture de bague fleur en or gris 18K…

Lot n° 8
Adjugé : 120 €
Estimation : 140
/ 160 €

VALLERY STHAL. Service de toilette en verre moulé…

Lot n° 10
Adjugé : 70 €
Estimation : 15
/ 20 €

DAUM FRANCE. Vase corole en cristal moulé. Marqué…

Lot n° 11
Adjugé : 60 €
Estimation : 40
/ 60 €

LEGRAS ? Vase fuselé en verre à décor…

Lot n° 12
Adjugé : 80 €
Estimation : 40
/ 60 €

Ensemble soit une bouquetière en porcelaine à décor…

Lot n° 15
Adjugé : 70 €
Estimation : 40
/ 80 €

Deux miniatures à vue ovale et ronde, l’une…

Lot n° 16
Adjugé : 60 €
Estimation : 60
/ 80 €

Petite broderie lithurgique représentant St Amboise. XIXe siècle.…

Lot n° 17
Adjugé : 20 €
Estimation : 20
/ 40 €

SAINT LOUIS. Cendrier en cristal moulé. Marqué sous…

Lot n° 18
Adjugé : 30 €
Estimation : 30
/ 60 €

DAUM. Vase en cristal moulé à trois cotes.…

Lot n° 19
Adjugé : 30 €
Estimation : 30
/ 40 €

LALIQUE FRANCE. Baguier colombe en cristal moulé partiellement…

Lot n° 21
Adjugé : 95 €
Estimation : 20
/ 40 €

Ensemble de quatre miniatures, certaines sur ivoire, une…

Lot n° 22
Adjugé : 100 €
Estimation : 60
/ 80 €

Grand vase soliflore en verre souflé mauve. Travail…

Lot n° 23
Adjugé : 50 €
Estimation : 50
/ 60 €

Suite de 17 verres à liqueur en cristal…

Lot n° 23,1
Adjugé : 20 €
Estimation : 20
/ 40 €

BACCARAT. Partie de service de verre en cristal…

Lot n° 24
Adjugé : 200 €
Estimation : 200
/ 300 €

LALIQUE FRANCE. Baguier en cristal moulé pressé à…

Lot n° 27
Adjugé : 80 €
Estimation : 60
/ 80 €

Petit flacon en verre souflé et doré avec…

Lot n° 28
Adjugé : 20 €
Estimation : 20
/ 30 €

Coffret en cristalo à monture de laiton reposant…

Lot n° 29
Adjugé : 20 €
Estimation : 30
/ 50 €