Ouvert du mardi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00

Vente courante Novembre 2020 : Crédit Municipal puis vente courante classique

Vente courante suite à successions et à divers dont argenterie, bibelots, verrerie, objets de vitrine, céramiques dont collection de céramiques du Japon, cartes postales, jouets, tableaux, mobilier, objets d’art, tapisserie et tapis.

Expositions : Mardi 10 novembre de 9h30 à 12h, port du masque obligatoire, nombre de personnes en exposition limité à 10 à la fois.

Frais de vente : 24 % TTC en volontaire ou 16.40 % TTC pour les ventes du Crédit Municipal

Lots de la vente

Poisson en faïence craquelée. Première moitié du XXe…

Lot n° 180,1
Adjugé : 30 €
Estimation : 20
/ 30 €

J. HAN MARESCAUX ? Suite de quatre assiettes…

Lot n° 181
Adjugé : 40 €
Estimation : 10
/ 15 €

Suspension conique en tôle émaillée vert kaki. Milieu…

Lot n° 184
Adjugé : 15 €
Estimation : 20
/ 25 €

Ensemble comprenant un petit chien de phö en…

Lot n° 185
Adjugé : 10 €
Estimation : 10
/ 15 €

Grande cage en tole grillagée (repeinte argenté). XXe…

Lot n° 186
Adjugé : 40 €
Estimation : 40
/ 60 €

Deux assiettes en faïence à décor en brun…

Lot n° 187
Adjugé : 5 €
Estimation : 5
/ 10 €

Médaille en bronze à patine médaille représentant un…

Lot n° 189
Adjugé : 40 €
Estimation : 20
/ 30 €

Globe terrestre en modèle réduit échelle 1/38 600…

Lot n° 190
Adjugé : 40 €
Estimation : 40
/ 60 €

Chaise longue d’enfant en bois verni et bambou.…

Lot n° 192
Adjugé : 180 €
Estimation : 50
/ 80 €

Jacques BIRR (XXe siècle). Médaille en bronze à…

Lot n° 193
Adjugé : 700 €
Estimation : 20
/ 40 €

Fauteuil type rockabilly à garniture de skaï noir…

Lot n° 195
Adjugé : 40 €
Estimation : 40
/ 60 €

Lampe en laiton dite « lampe de banquier » (légères…

Lot n° 197
Adjugé : 30 €
Estimation : 30
/ 40 €

Lampe loupe plombée Optico Paris. Seconde moitié du…

Lot n° 200
Adjugé : 40 €
Estimation : 20
/ 30 €

Bronze à patine brun figurant un chat dormant.…

Lot n° 201
Adjugé : 50 €
Estimation : 40
/ 60 €

Ensemble de plaques photographiques dans 8 boîtes sur…

Lot n° 202
Adjugé : 30 €
Estimation : 20
/ 30 €

Table à pietement en ployant, le plateau octogonal…

Lot n° 203
Adjugé : 45 €
Estimation : 40
/ 80 €

Paire de haut parleur en métal gris et…

Lot n° 204
Adjugé : 25 €
Estimation : 10
/ 15 €

Miroir soleil en rotin tressé. Diam. : 53…

Lot n° 205
Adjugé : 35 €
Estimation : 20
/ 30 €

Album de cartes postales, essentiellement sur les bâtiments…

Lot n° 206
Adjugé : 30 €
Estimation : 30
/ 40 €

Maternité en acajou sculpté. Haut. : 43 cm.

Lot n° 207
Adjugé : 30 €
Estimation : 30
/ 50 €

D’après Michel-Ange. Moïse. Figure en terre cuite. Cachet…

Lot n° 208
Adjugé : 90 €
Estimation : 50
/ 70 €

François LEMBO (1930 – 2013). Miroir à main…

Lot n° 209
Adjugé : 240 €
Estimation : 80
/ 120 €

Boîte à peinture en noyer. Première moitié du…

Lot n° 212
Adjugé : 55 €
Estimation : 5
/ 10 €

ROYAL COPENHAGEN. Paire de lampes rouleau en porcelaine…

Lot n° 213
Adjugé : 110 €
Estimation : 40
/ 80 €