Ouvert du mardi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00

Vente Militaria, Livres, Mobilier et Objets d’Art Octobre

Vente classique de Mobilier et Objets d'Art : A 10h : Militaria, Livres

A 13h30 : Art d'Asie, Argenterie, Dessins, Gravures, Tableaux, Objets de vitrine, Verrerie, Céramique; Mobilier et Objets d'Art, Tapis et Tapisseries.

 

Expositions : Mercredi 12 octobre de 9h30 à 12h et de 14h à 16h, Jeudi 13 octobre 2022 de 9H30 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 – 8, place Marcel Lenoir – 82000 MONTAUBAN

Lots de la vente

Plaque émaillée « Pellicules Verichrome Papier » (éclats et manques).…

Lot n° 288
Adjugé : 180 €
Estimation : 200
/ 300 €

Kenneth COBONPUE (XXe siecle). Mobilier de salon en…

Lot n° 289
Adjugé : 600 €
Estimation : 600
/ 800 €

Buste d’élégante en marbre sculpté (la base recollée).…

Lot n° 290
Adjugé : 1780 €
Estimation : 600
/ 800 €

FAYRAL (1892-1962). Joueuse de tambourin. Régule à patine…

Lot n° 293
Adjugé : 180 €
Estimation : 180
/ 220 €

AGEMOB. Lampadaire en métal laqué jaune à quatre…

Lot n° 294
Adjugé : 180 €
Estimation : 100
/ 120 €

Paire de consoles d’applique en pierre reconstituée et…

Lot n° 295
Adjugé : 100 €
Estimation : 100
/ 150 €

Kenneth COBONPUE. Table à plateau de verre clair…

Lot n° 297
Adjugé : 270 €
Estimation : 200
/ 400 €

D’après Isidore Jules BONHEUR (1827-1901). Paire de lions…

Lot n° 299
Adjugé : 1000 €
Estimation : 300
/ 400 €

Meuble à hauteur d’appui en bois noirci incrusté…

Lot n° 300
Adjugé : 2300 €
Estimation : 1000
/ 1500 €

Vico MAGISTRETI (1920-2006), édition CASSINA. Paire de fauteuils…

Lot n° 301
Adjugé : 1400 €
Estimation : 400
/ 600 €

Ensemble en bronze ciselé doré et patiné brun…

Lot n° 304
Adjugé : 450 €
Estimation : 200
/ 400 €

Petit encrier en bronze à décor d’un chasseur…

Lot n° 306
Adjugé : 140 €
Estimation : 120
/ 160 €

Marcel BOURAINE (1886-1948). Femme aux fleurs. Terre cuite…

Lot n° 309
Adjugé : 290 €
Estimation : 150
/ 250 €

VILLEROY & BOCH. Partie de service de table…

Lot n° 310
Adjugé : 270 €
Estimation : 150
/ 180 €

Paire de socles tripodes en bronze à décor…

Lot n° 311
Adjugé : 200 €
Estimation : 200
/ 250 €

Pendule en bronze ciselé doré à décor d’acanthes…

Lot n° 313
Adjugé : 140 €
Estimation : 150
/ 200 €

Gillis LUNDGREN (1929-2006) Paire de larges fauteuils bains…

Lot n° 314
Adjugé : 350 €
Estimation : 200
/ 250 €

Attribué à Dino MARTENS Murano. Hibou en verre…

Lot n° 315
Adjugé : 120 €
Estimation : 100
/ 120 €

SAINT LOUIS. Partie de service de verres en…

Lot n° 316
Adjugé : 370 €
Estimation : 200
/ 300 €

CHARDER LE VERRE FRANCAIS. Vase ovoïde en verre…

Lot n° 318
Adjugé : 450 €
Estimation : 150
/ 250 €

RUDSPEED LTD. Flasque à whisky figurant une calandre…

Lot n° 320
Adjugé : 230 €
Estimation : 180
/ 220 €

BACCARAT. Nécessaire de toilette en cristal modèle « Harcourt »…

Lot n° 321
Adjugé : 160 €
Estimation : 80
/ 120 €

Vase en verre fumé et ambré figurant un…

Lot n° 322
Adjugé : 160 €
Estimation : 130
/ 150 €

Cristal de Lorraine ? Seau à champagne en…

Lot n° 323
Adjugé : 180 €
Estimation : 80
/ 100 €