Ouvert du mardi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00

Vente Militaria, Livres, Mobilier et Objets d’Art Octobre

Vente classique de Mobilier et Objets d'Art : A 10h : Militaria, Livres

A 13h30 : Art d'Asie, Argenterie, Dessins, Gravures, Tableaux, Objets de vitrine, Verrerie, Céramique; Mobilier et Objets d'Art, Tapis et Tapisseries.

 

Expositions : Mercredi 12 octobre de 9h30 à 12h et de 14h à 16h, Jeudi 13 octobre 2022 de 9H30 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 – 8, place Marcel Lenoir – 82000 MONTAUBAN

Lots de la vente

LE VERRE FRANCAIS. Lampe champignon en verre marmoréen…

Lot n° 324
Adjugé : 220 €
Estimation : 120
/ 180 €

Vase en cristal bleuté sommerso (une égrenure). XXe…

Lot n° 325
Adjugé : 80 €
Estimation : 80
/ 120 €

Suite de trois tables d’appoint hexagonales en métal…

Lot n° 326
Adjugé : 110 €
Estimation : 100
/ 120 €

D’après Demeter CHIPARUS (1886-1947). Danseuse en bronze à…

Lot n° 328
Adjugé : 410 €
Estimation : 400
/ 600 €

D’après Antoine Louis BARYE (1796-1875). Sujet en bronze…

Lot n° 330
Adjugé : 2200 €
Estimation : 1500
/ 2000 €

Coffre en bois exotique à décor de plaques…

Lot n° 331
Adjugé : 250 €
Estimation : 150
/ 200 €

NICK (XXe siècle). Bronze à patine brun figurant…

Lot n° 332
Adjugé : 520 €
Estimation : 300
/ 400 €

DAUM FRANCE. Vase en cristal de forme cornet,…

Lot n° 333
Adjugé : 130 €
Estimation : 80
/ 120 €

Paire de chauffeuses en bois laqué crème à…

Lot n° 334
Adjugé : 180 €
Estimation : 150
/ 200 €

Ecole du XXe siècle. Sculpture bois blond exotique…

Lot n° 335
Adjugé : 180 €
Estimation : 200
/ 250 €

Console d’applique en bois sculpté d’acanthes et chiffrée…

Lot n° 336
Adjugé : 250 €
Estimation : 100
/ 150 €

Importante pendule en bois sculpté à décor d’une…

Lot n° 337
Adjugé : 700 €
Estimation : 200
/ 250 €

Scriban anglais en acajou et placage d’acajou, le…

Lot n° 339
Adjugé : 140 €
Estimation : 150
/ 200 €

Buffet en aggloméré plaqué de bois exotique ouvrant…

Lot n° 343
Adjugé : 80 €
Estimation : 100
/ 150 €

Deux bronzes patinés or représentant Thalie et Uranie…

Lot n° 344
Adjugé : 190 €
Estimation : 150
/ 250 €

Alphonse GIROUX et Cie. Vase cornet à cotes…

Lot n° 346
Adjugé : 150 €
Estimation : 200
/ 400 €

Jacques-Emile RUHLMANN (1879-1933). Corbeille à papier à quatre…

Lot n° 347
Adjugé : 320 €
Estimation : 200
/ 400 €

Paire d’appliques en cristal moulé en forme de…

Lot n° 349
Adjugé : 410 €
Estimation : 100
/ 120 €

D’après Pierre FAREL (Né en 1957). Brooklyn Sunset.…

Lot n° 351
Adjugé : 150 €
Estimation : 150
/ 200 €

Tapis Nain laine et soie (chaîne et trame…

Lot n° 355
Adjugé : 500 €
Estimation : 500
/ 800 €

Tapis Nain (chaîne et trame en coton, velours…

Lot n° 359
Adjugé : 350 €
Estimation : 400
/ 700 €

Tapis Nain (chaîne et trame en coton, velours…

Lot n° 362
Adjugé : 270 €
Estimation : 300
/ 400 €

Tapis Nain (chaîne et trame en coton, velours…

Lot n° 363
Adjugé : 280 €
Estimation : 200
/ 300 €

Tapis Chiraz (chaîne, trame et velours en laine),…

Lot n° 368
Adjugé : 300 €
Estimation : 300
/ 400 €