Ouvert du mardi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00

Vente courante Juin 2020

VENTE COURANTE JUIN 2020 – Bibelots, Argenterie, Métal argenté, Verrerie, Céramique, Objets d’Art, Tableaux, Art d’Asie, Meubles, Tapis etc.

Expositions : Exposition uniquement sur rendez-vous le mardi 9 juin de 14h à 17h et le mercredi 10 de 10h à 12h. Port du masque obligatoire.

Frais de vente : 24 % TTC en volontaire ou 16.40 % TTC pour les ventes du Crédit Municipal

Lots de la vente

Ensemble de 72 ouvrages reliés et brochés, principalement…

Lot n° 174
Estimation : 20
/ 40 €

Ensemble de 3 képis et une casquette miltaire.

Lot n° 175
Estimation : 20
/ 40 €

GEORGES BOYER à LIMOGES. Partie de service de…

Lot n° 176
Estimation : 30
/ 60 €

CAO XUEQUIN – Le rêve dans le pavillon…

Lot n° 177
Estimation : 10
/ 20 €

Coiffe de perles. Travail Art déco vers 1920.

Lot n° 178
Estimation : 20
/ 40 €

Plat en faïence de GIEN. Marqué.

Lot n° 179
Estimations : NC
/ NC

Lampe de bouillote en laiton doré à deux…

Lot n° 181
Estimation : 30
/ 60 €

LAMOTTE. Statue en plâtre figurant Napoléon en pied.…

Lot n° 182
Estimation : 80
/ 120 €

LAS CASES (Emmanuel, Comte de). Mémorial de Sainte-Hélène…

Lot n° 183
Estimation : 30
/ 40 €

Lunetta- Vallauris. Pichet en faïence émaillée vert à…

Lot n° 184
Estimation : 5
/ NC

Ensemble de pièces, balles de mousquet et divers.

Lot n° 185
Estimations : NC
/ NC

André Lartigue (1924-1993). Femme au chapeau. Aquarelle signée…

Lot n° 186
Estimation : 20
/ 30 €

Ensemble comprenant un crane mexicain doré, 6 shots…

Lot n° 187
Estimations : NC
/ NC

Paire de lampes à pétrôle, le fût en…

Lot n° 188
Estimation : 60
/ 80 €

Ensemble divers comprenant un vase en faïence, un…

Lot n° 189
Estimation : 20
/ 40 €

Onze montre bracelet d’homme.

Lot n° 190
Estimation : 10
/ NC

LEGRAS. Vase soliflore à quatre pans en verre…

Lot n° 191
Estimation : 30
/ 40 €

Etablissements CH. CHARDIN à Paris. Ensemble d’instruments de…

Lot n° 192
Estimation : 15
/ 20 €

Dans le goût de Murano. Ensemble en verre…

Lot n° 193
Estimation : 10
/ 20 €

Deux grandes jarres en céramique émaillée reposant sur…

Lot n° 194,1
Estimation : 150
/ 250 €

Sujet en terre cuite représentant une porteuse d’eau.…

Lot n° 195
Estimation : 10
/ 15 €

Vase cornet en verre fumé à décor dégagé…

Lot n° 196
Estimation : 20
/ 40 €

Lot d’albums de timbres divers.

Lot n° 197
Estimations : NC
/ NC

Ensemble de 6 ouvrages dont : PREVOST Abbé.…

Lot n° 199
Estimation : 30
/ 50 €