Ouvert du mardi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00

Vente courante Juin 2020

VENTE COURANTE JUIN 2020 – Bibelots, Argenterie, Métal argenté, Verrerie, Céramique, Objets d’Art, Tableaux, Art d’Asie, Meubles, Tapis etc.

Expositions : Exposition uniquement sur rendez-vous le mardi 9 juin de 14h à 17h et le mercredi 10 de 10h à 12h. Port du masque obligatoire.

Frais de vente : 24 % TTC en volontaire ou 16.40 % TTC pour les ventes du Crédit Municipal

Lots de la vente

Os sculpté ajouré. Indonésie.

Lot n° 56
Estimation : 10
/ NC

Dé en bois à décor incrusté de plaques…

Lot n° 57
Estimation : 10
/ 15 €

Jonque en corne sculptée. Indochine.

Lot n° 58
Estimation : 10
/ NC

Une tête de boudha en bronze à patine…

Lot n° 59
Estimation : 5
/ NC

Miniature perse moderne.

Lot n° 60
Estimation : 20
/ 30 €

Panneau laqué et peint d’oiseaux branchés et pivouanes.…

Lot n° 60,1
Estimations : NC
/ NC

Vase en porcelaine à décor polychrome de personnages…

Lot n° 61
Estimation : 10
/ 20 €

Suite de trois pots à thé en porcelaine…

Lot n° 62
Estimations : NC
/ NC

Deux porte-pinceaux en stéatite. Chine, vers 1920.

Lot n° 63
Estimation : 20
/ NC

Bélier en bronze à patine brun. Chine XXème…

Lot n° 64
Estimation : 40
/ NC

Assiette en porcelaine à décor en bleu sous…

Lot n° 65
Estimations : NC
/ NC

1 netsuké (singe) en ivoire, Haut. : 3…

Lot n° 67
Estimation : 30
/ NC

Vase balustre en porcelaine à décor polychrome émaillé…

Lot n° 68
Estimation : 20
/ 360 €

Ecole du XIXe siècle. Nativité. Dessin au crayon…

Lot n° 71
Estimation : 20
/ 40 €

Denise Metzinger (XXe siècle). Nature morte aux fleurs…

Lot n° 73
Estimation : 40
/ 80 €

LIETAER Célestin (1874-?). Rue de Salies de Béarn.…

Lot n° 74
Estimation : 30
/ 60 €

Ecole de la fin du XIXe ou du…

Lot n° 75
Estimation : 20
/ 40 €

GARCIA (XXe siècle). La cascade. Dessin à la…

Lot n° 78
Estimation : 15
/ 30 €

Desssin représentant des armoiries avec la devise « SPERO ».

Lot n° 79
Estimation : 10
/ 20 €

Suite de 12 pièces encadrées, soit des aquarelles…

Lot n° 80
Estimation : 30
/ 50 €

Théo. Perrot. Quai de l’Hôtel de Ville à…

Lot n° 82
Estimation : 40
/ 80 €

L LALA (Lisa ?) (XXe-XXIe siècle). Personnages. Dessin…

Lot n° 83
Estimation : 20
/ 30 €

Paul-Émile BÉCAT (1885-1960). « Arrivée devant le Baron, le…

Lot n° 85
Estimation : 5
/ 10 €

D’après Raphaël. Le premier devoir des mères. Gravures…

Lot n° 86
Estimation : 20
/ 40 €