Ouvert du mardi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00

Vente courante Juin 2020

VENTE COURANTE JUIN 2020 – Bibelots, Argenterie, Métal argenté, Verrerie, Céramique, Objets d’Art, Tableaux, Art d’Asie, Meubles, Tapis etc.

Expositions : Exposition uniquement sur rendez-vous le mardi 9 juin de 14h à 17h et le mercredi 10 de 10h à 12h. Port du masque obligatoire.

Frais de vente : 24 % TTC en volontaire ou 16.40 % TTC pour les ventes du Crédit Municipal

Lots de la vente

Partie de service à thé en barbotine à…

Lot n° 299
Estimation : 5
/ 10 €

Plaque émiallée « Compagnie Française du Phénix » (manques). 42,5…

Lot n° 300
Estimation : 40
/ 80 €

Paire de bustes en terre cuite ou platre…

Lot n° 301
Estimation : 5
/ 10 €

Petit vase en verre multicouche à décor dégagé…

Lot n° 302
Estimation : 10
/ 20 €

Paire de vases fuseau en porcelaine à décor…

Lot n° 303
Estimation : 10
/ NC

Pied de lampe en porcelaine à décor de…

Lot n° 304
Estimation : 60
/ 80 €

D’après GRISARD. Par Géo Maxime. « Science » Régule à…

Lot n° 305
Estimation : 20
/ 40 €

Vase en terre cuite émaillée à décor de…

Lot n° 306
Estimation : 40
/ NC

Bouquet de mariée en métal doré. Cloche. XIXe…

Lot n° 307
Estimation : 20
/ 40 €

Etablissements BUTIN à Paris. Lanterne de chef de…

Lot n° 308
Estimation : 60
/ 80 €

Société Industrielle des Téléphones. Téléphone mural.

Lot n° 309
Estimation : 20
/ 40 €

Pendule en marbre blanc, bronze doré et régule…

Lot n° 310
Estimation : 40
/ 60 €

LE ROUSSY. Pendule avec carillon. XIXe siècle.

Lot n° 311
Estimation : 20
/ NC

U& Cie. Broc et son bassin en faïence…

Lot n° 312
Estimation : 10
/ 20 €

Victor Hugo. Ensemble de deux caisses de livres.

Lot n° 315
Estimations : NC
/ NC

Trois appareils photo soit un WESTON FILM, ALTIX…

Lot n° 316
Estimation : 30
/ 60 €

Deux tirages photographiques en noir et blanc. Le…

Lot n° 319
Estimation : 10
/ 15 €

Copie de casque à pointe.

Lot n° 320
Estimation : 80
/ 120 €

Casque allemand à pointe, bombe d’origine vers 1914,…

Lot n° 321
Estimation : 150
/ 200 €

Ecole française du début du XXe siècle. Travail…

Lot n° 322
Estimation : 40
/ 60 €

Vase balustre en céramique à décor à la…

Lot n° 323
Estimation : 20
/ 40 €

Fontaine en cuivre.

Lot n° 324
Estimation : 30
/ 40 €

Attribué à LEGRAS Paire de vases soliflores en…

Lot n° 327
Estimation : 60
/ 80 €

Paire de biscuits peints figurant des personnages en…

Lot n° 330
Estimation : 20
/ 40 €