Lot de décorations et insignes divers, une cocarde tricolore en tissu gaufré supportant un insigne en laiton au coq sur la devise « Soit prêt » un insigne en métal argenté portant la même devise sous forme de croix découpée, une victoire en laiton et trois croissants émaux tricolores, un insigne en argent boléro à pompe du 60e régiment d’artillerie, dos lisse, on joint deux décorations dans des boîtes en carton, marquage à la plume rouge « Noël 1915 ». Une contenant une breloque secours aux blessés et dévouement datée 1915 au dos, l’autre daté Noël 1917, contenant un insigne émail grand feu, croix huit pointes bleu et blanc, surmontés d’une croix rouge « Dieu et Patrie ».

Estimation Basse : 40 € Haute : 60 €
Adjugé
40 €