Façade de coffre en chêne mouluré et sculpté (fentes), à décor tripartite représentant l’Afrique, portant en son centre une jeune femme allongée au cerf dans un médaillon encadré de sphinges, les montants sculptés d’un chasseur et d’un pécheur en pied. XVIIe siècle (parties rapportées).
76 x 151 cm
Note :
Le décor du médaillon peut être rapproché de l’allégorie des quatre continents gravés par Crispin de Passe de Oude au début du XVIIe siècle.

Estimation Basse : 800 € Haute : 1 200 €

Vente MOA février 2024

8 Place Marcel Lenoir- 82000 MONTAUBAN