Petite pendule en bois noirci à décor de bronze et marqueterie de laiton sur fond émaillé crème et écailles de tortue teintée rouge (usures, petits manques). Cadran émaillé à chiffres romains en bleu pour les heures, arabes pour les minutes et chemin de fer (éclats) Époque Napoléon III. Haut. : 35,5 cm. Avec clé.
Lot n° 183
Estimation | Basse : 100 € | Haute : 120 € |
Adjugé
110 €