Nos plus belles adjudications Mithé ESPELT (1923-2020). Miroir circulaire en céramique émaillée… Lot n° 142 Adjugé : 1180 € Estimation : 700 / 900 € Georges MAZILU (1951). Nu féminin au châle bleu.… Lot n° 119 Adjugé : 1000 € Estimation : 600 / 800 € Louis FLOUTIER (1882-1936). Conversation sous les arbres sur… Lot n° 115 Adjugé : 4200 € Estimation : 1000 / 1500 € Raymond VIRAC (1892 – 1946). L’annonciation. Huile sur… Lot n° 100 Adjugé : 4400 € Estimation : 2000 / 3000 € MALFROY (XIXe-XXe siècle). Vue du port de Martigues.… Lot n° 92 Adjugé : 1900 € Estimation : 1500 / 2000 € École française vers 1720, entourage du chevalier Ernou.… Lot n° 91 Adjugé : 1810 € Estimation : 900 / 1200 € Raymond VIRAC (1892 – 1946). « Jonques Chinoises » –… Lot n° 90 Adjugé : 45000 € Estimation : 2000 / 4000 € Ecole de seconde moitié du XIXe siècle. Portrait… Lot n° 89 Adjugé : 1350 € Estimation : 700 / 900 € Raymond VIRAC (1892 – 1946). Portrait de garçon… Lot n° 85 Adjugé : 2160 € Estimation : 400 / 500 € Attribue à Gianfrancesco PENNI (Florence 1488 – Naples… Lot n° 75 Adjugé : 2500 € Estimation : 2500 / 4500 € Bernard BUFFET (1928 – 1999). « Femme en maillot… Lot n° 60 Adjugé : 3400 € Estimation : 3500 / 4500 € Superbe étoile de chevalier de la légion d’honneur… Lot n° 55 Adjugé : 1660 € Estimation : 400 / 600 € Paire de potiches balustre couvertes en porcelaine à… Lot n° 39 Adjugé : 1400 € Estimation : 500 / 700 € Vase fuselé en porcelaine et émaux de la… Lot n° 38 Adjugé : 1000 € Estimation : 300 / 500 € Paire de panneaux en bois laqué à décor… Lot n° 37 Adjugé : 1400 € Estimation : 300 / 500 € Paire de vases balustre en porcelaine émaillé famille… Lot n° 30 Adjugé : 2500 € Estimation : 1000 / 1500 € Okimono en bronze à patine brun et travaillé… Lot n° 25 Adjugé : 4000 € Estimation : 1800 / 2500 € Grande vasque à poisson en porcelaine blanche à… Lot n° 16 Adjugé : 2400 € Estimation : 800 / 1200 € Vase quadrangulaire en porcelaine et émaux de la… Lot n° 14 Adjugé : 1800 € Estimation : 400 / 600 € Paire de flambeaux à 3 bras et 4… Lot n° 3 Adjugé : 1200 € Estimation : 300 / 600 € Montre de gousset en or jaune 18K 750/1000e… Lot n° 191 Adjugé : 1150 € Estimation : 300 / 500 € Sept bracelets joncs en or jaune 18K 750/1000e.… Lot n° 150 Adjugé : 1900 € Estimation : 1320 / 1450 € Solitaire en or gris 18K 750/1000e serti en… Lot n° 141 Adjugé : 6800 € Estimation : 4000 / 6000 € Bague Art déco en platine 950/1000e avec un… Lot n° 140 Adjugé : 2600 € Estimation : 1800 / 2200 € Page1 Page2 Page3 Page4 Page5 Page6 Page7 Page8 Page9 Page10 Page11 Page12 Page13 Page14 Page15 Page16 Page17 Page18 Page19
Mithé ESPELT (1923-2020). Miroir circulaire en céramique émaillée… Lot n° 142 Adjugé : 1180 € Estimation : 700 / 900 €
Georges MAZILU (1951). Nu féminin au châle bleu.… Lot n° 119 Adjugé : 1000 € Estimation : 600 / 800 €
Louis FLOUTIER (1882-1936). Conversation sous les arbres sur… Lot n° 115 Adjugé : 4200 € Estimation : 1000 / 1500 €
Raymond VIRAC (1892 – 1946). L’annonciation. Huile sur… Lot n° 100 Adjugé : 4400 € Estimation : 2000 / 3000 €
MALFROY (XIXe-XXe siècle). Vue du port de Martigues.… Lot n° 92 Adjugé : 1900 € Estimation : 1500 / 2000 €
École française vers 1720, entourage du chevalier Ernou.… Lot n° 91 Adjugé : 1810 € Estimation : 900 / 1200 €
Raymond VIRAC (1892 – 1946). « Jonques Chinoises » –… Lot n° 90 Adjugé : 45000 € Estimation : 2000 / 4000 €
Attribue à Gianfrancesco PENNI (Florence 1488 – Naples… Lot n° 75 Adjugé : 2500 € Estimation : 2500 / 4500 €
Bernard BUFFET (1928 – 1999). « Femme en maillot… Lot n° 60 Adjugé : 3400 € Estimation : 3500 / 4500 €
Superbe étoile de chevalier de la légion d’honneur… Lot n° 55 Adjugé : 1660 € Estimation : 400 / 600 €
Paire de potiches balustre couvertes en porcelaine à… Lot n° 39 Adjugé : 1400 € Estimation : 500 / 700 €
Paire de vases balustre en porcelaine émaillé famille… Lot n° 30 Adjugé : 2500 € Estimation : 1000 / 1500 €
Sept bracelets joncs en or jaune 18K 750/1000e.… Lot n° 150 Adjugé : 1900 € Estimation : 1320 / 1450 €