Lot n° 70

Charmant pendentif en argent 800/1000e et or gris 18K 750/1000e à motif floral serti de diamants taille ancienne dont un diamant d’environ 0,50 carat. l’ensemble retenant une importante perle fine de forme goutte (sans traitement), dans deux lignes de diamants taille ancienne. Travail du début du XXe siècle. Haut. : 6 cm. Dim. de la perle : 18,4 x 11,4 – 12,3 mm environ. Poids brut. : 9,3 g. Bijou vendu avec son rapport d’analyse du Laboratoire Français de Gemmologie (25/10/2023) précisant, selon leur opinion : Perle Fine / Eau de mer / Lustre Bon.

Estimation Basse : 1 200 € Haute : 2 000 €
Adjugé
12 000 €

TOI & MOI Décembre 2023