Vitrine en placage d’acajou et bois ondé ouvrant par un vantail en façade foncé de glace aux deux tiers, la partie inférieure présentant un décor rayonnant, elle est coiffée d’une corniche en doucine inversée et repose sur des pieds en gaine fuselée. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, entrée de serrure, chutes en drapé, bagues et sabots.

Signée sur une plaque métallique : ÉBÉNISTERIE BRONZES / HAENTGES FRÈRES / FABRICANTS / 6 RUE TITON PARIS.

Style Louis XVI.

Haut. : 180 cm Larg. : 96 cm Prof. : 46 cm.

Estimation Basse : 400 € Haute : 600 €

Vente cataloguée.