Lot n° 93

[VENDÉE]. MORTONVAL [pseudonyme d’Alexandre FURCY GUESDON (1780-1856)]. HISTOIRE DES GUERRES DE LA VENDÉE depuis 1792 jusqu’en 1796. P., Dupont et Cie, 1828. In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, initiales « P. C. » dorées en queue (Reliure de l’époque). Rousseurs et taches. ÉDITION ornée d’un portrait frontispice et de 3 cartes dont une dépliante. JOINT : DERMONCOURT (Général). LA VENDÉE ET MADAME. P., Hivert, 1834. In-8 1/2 chagrin rouge, dos lisse cloisonné de filets à froid et dorés, titre doré, initiales « P. C. » dorées en queue (Reliure de l’époque). Dos ombré. DEUXIÈME ÉDITION, revue, corrigée et augmentée. Signature autographe de l’auteur au verso du faux-titre. 2 LITHOGRAPHIES hors-texte, auxquelles on a joint une grande lithographie dépliante sur feuillet libre titrée Intérieur et plan de la mansarde où S. A. R. Madame Duchesse de Berry a été arrêtée. ¶ Quérard, Supercheries littéraires, I, 902, attribue la rédaction à Alexandre Dumas.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 100 € Haute : 150 €
Adjugé
130 €