Lot n° 92

GOETSCHY (G.). LES JEUNES PEINTRES MILITAIRES. De Neuville – Detaile – Dupray. Préface d’E. Bergerat. P., Baschet, 1878. In-folio ½ chagrin rouge à coins de l’éditeur, plats de toile chagrinée noire avec le titre doré au 1er plat, dos à nerfs orné, tranches rouges (Ch. Magnier). Petits frottements à la reliure, rousseurs éparses dans les marges, une déchirure à un feuillet de texte habilement restaurée. ÉDITION ORIGINALE. 3 PHOTOGRAPHIES en médaillon (portrait de chaque peintre), 5 PHOTOGRAVURES hors-texte, nombreux dessins et croquis à pleine page et dans le texte.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 40 € Haute : 60 €
Adjugé
20 €