Lot n° 94

BEAUSOBRE (I. de). HISTOIRE DE LA RÉFORMATION, ou origine et progrès du luthéranisme, dans l’Empire & les États de la Confession d’Augsbourg, depuis 1517 jusqu’en 1530. Berlin, Fr. de La Garde, 1785-86. Quatre volumes in-8 demi-basane blonde, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (Reliure de l’époque). Feuillets brunis. ÉDITION ORIGINALE, posthume. Fraiche reliure de l’époque, au dos décoratif.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 150 € Haute : 200 €
Adjugé
220 €