Lot n° 413

Tapis Tebriz laine et soie (chaîne et trame en coton, velours en laine et soie). Il est orné d’une importante rosace centrale polychrome, prolongée de deux pendentifs, sur fond bleu à décor floral stylisé polychrome. L’ensemble de la composition est agrémentée de quatre écoinçons rouges. Une large bordure ivoire à volutes, rinceaux et guirlandes fleuris cerne la composition. Bon état. Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1950.
304 x 202 cm.

Expert : M. Alexandre CHEVALIER.

Estimation Basse : 500 € Haute : 800 €
Adjugé
500 €

Vente Mobilier et Objets d'Art Juin 2021