Lot n° 203

Tapis Tebriz (chaîne et trame en coton, velours en laine). Il est orné d’une importante rosace centrale polychrome, prolongée de deux pendentifs, sur fond ivoire à décor floral stylisé polychrome. L’ensemble de la composition est agrémentée de quatre écoinçons tabac à motifs floraux. Une large bordure rouge à guirlandes de fleurs multicolores stylisées cerne la composition. Bon état. Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1950. 300 x 200 cm.
Expert : M. Alexandre CHEVALIER.

Estimation Basse : 400 € Haute : 700 €
Adjugé
400 €

Vente MOA Octobre 2021