Lot n° 202

Tapis Ghoum soie (chaîne et trame en coton, velours en soie) à décor dit de « jardin » : il est composé de nombreux compartiments multicolores à décor de mihrabs polylobés et de vases fleuris polychromes. Une large bordure rouge à guirlandes de fleurs multicolores cerne la composition. Le tapis est signé. Bon état. Centre de la Perse, vers 1920-1930. 290 x 196 cm.
Expert : M. Alexandre CHEVALIER.

Estimation Basse : 400 € Haute : 700 €
Adjugé
400 €

Vente MOA Octobre 2021