Secrétaire simulant un semainier à façade galbée en placage de bois de rose et palissandre (soulèvements, éclats, fentes, restaurations). Il ouvre à un abattant formant écritoire découvrant trois tiroirs en partie haute et quatre tiroirs en partie basse. Piètement en plinthe. Plateau de marbre blanc (manques) Ornementation de bronzes ciselés tels que poignées de tirage (manques). Style Louis XV. Fin du XIXe siècle. Haut. : 121 cm – Larg. : 66 cm – Prof. : 35 cm.

Estimation Basse : 150 € Haute : 200 €
Adjugé
160 €

Vente Collections, Mobilier et Objets d'Art

1 rue Porte du Moustier - 82000 MONTAUBAN