Sabre de pavillon noir chinois. Époque guerre des boxers ou guerre de l’opium. Lame plate à dos plat et deux fines gorges de 740 mm. de long (à nettoyer). Pommeau ovale en acier, garde ronde concave. Fusée bois noircie (accidents et manques). Dans son fourreau bois habillé de cuir noir. Garniture acier. Etat 2-.
Expert : M. Gilles SIGRO.

Estimation Basse : 80 € Haute : 100 €
Adjugé
70 €