Intéressant sabre révolutionnaire à garde tournante. Lame blanche à la Montmorency de 690 mm. de long. Fusée bois à quatre pans finement habillée d’un filigrane de laiton en double chevrons inversés entremellés d’un enroulement de fins fils de cuivre. Calotte à longue queue. Branche de garde festonnée joignant le plateau symétrique percé à jour et agrémenté d’une branche de garde mobile se verrouillant à 45 degrés par rapport à la branche principale. Dans son fourreau cuir. Chape bronze doré à bouton et à un bracelet. Manque la bouterole. État 1-.
Expert : M. Gilles SIGRO.

Estimation Basse : 450 € Haute : 550 €
Adjugé
450 €