Lot n° 89

[RAMSAY (A. M. de). HISTOIRE DU VICOMTE DE TURENNE, Maréchal Général des Armées du Roy. P., Mazières & Garnier, 1735. Deux volumes in-4 basane fauve, dos à nerfs entièrement ornés de fers dorés, pièces de titre maroquin rouge, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l’époque). Petits trous de vers aux dos, épidermures aux plats, tache de peinture verte à 2 plats, 1ère garde de chaque volume collée à la contregarde, petite tache d’encre noire en lisière des tout premiers ff. du tome I. ÉDITION ORIGINALE, au beau format in-quarto. Un PORTRAIT frontispice gravé par N. de Larmessin d’après Meissonier, 13 PLANCHES dépliantes gravées (12 plans de bataille et 1 carte), 2 vignettes de titre, en-têtes, lettrines et culs-de-lampe.
Expert : M. Éric CASTERAN.

Estimation Basse : 150 € Haute : 200 €
Adjugé
160 €